Назад к списку

Выбираем оптимальный компьютер для офиса.

Как выбрать компьютер для офисных задач? Для ответа на данный вопрос стоит прежде всего выяснить какие задачи выполняют ваши сотрудники, какими программами они пользуются, какая периферия им будет нужна?. 


Обычно большинство офисных задач сводится к редактированию текста, работой с электронными таблицами и различными базами данных, работе в браузере, чаты с клиентами и коллегами по работе. В последнее время также стала актуальна возможность удаленной работы, а также проведение видеоконференций. Но это далеко не полный перечень задач для офисного работника, есть довольно много специализированных задач, например обработка фотографий и видеоматериалов, работа с различными дизайнерскими приложениями и различным специализированным софтом.И все эти задачи требуют определенные аппаратные средства. 

 Так для базовых задач подойдет конфигурация начального уровня, так называемые офисные компьютеры. А для специализированных работ уже нужен индивидуальный подход. 

 В данный момент минимальной конфигурацией офисного компьютера можно считать: 

Процессор: 2-х ядерный Intel Pentium или 4-х ядерный AMD Rizen 3 

Оперативная память: 4 гигабайта 

Твердотельный накопитель: 120 гигабайт 

Жесткий диск: 1 Терабайт 

Интегрированная видеокарта 

Монитор от 22” 

Клавиатура, мышь. 

 В данной конфигурации можно отказаться от SSD диска и/или дополнить оперативную память до 8 гигабайт. 

Эту конфигурацию можно взять за минимальную. Как всегда всё будет упираться в пресловутый денежный вопрос. В минимальной конфигурации не всегда можно с комфортом работать с парой десятков вкладок в браузере, вполне возможно, что после покупки компьютера в качестве печатной машинки окажется, что вам нужно будет выполнять дополнительные задачи, возможно вы установите бухгалтерские приложения, потребуется работа с распознаванием текста, графикой и еще какие либо задачи расширяющие функционал «офисного ПК».

Поэтому лучше сразу рассмотреть вариант с улучшенными характеристиками: 

Процессор: 4-х ядерные: Intel i3 или AMD Rizen 5 

Оперативная память: 8 гигабайт 

Твердотельный накопитель: 240 гигабайт 

Жесткий диск: 1 Терабайт 

Интегрированная видеокарта 

Монитор от 22” 

Клавиатура, мышь. 

Этого достаточно для комфортной работы в большинстве приложений.Все остальные улучшения в основном связаны уже со специфичными задачами и требует индивидуального подхода. 

Например если у вас на компьютере установлена база данных и в ней работает много сотрудников в сети предприятия, то имеет смысл увеличить объем оперативной памяти, использовать старшую линейку процессоров.Это также актуально для различных графических и дизайнерских приложений. 

 Для примера минимальные и рекомендованные требования для программы Adobe Photoshop актуальной версии на конец 2020 года в основном отличаются минимально требуемым объемом оперативной памяти, 8 Гб против 16 Гб, и желательным использованием SSD накопителя.

https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/system-requirements.html 

 Для программы Autocad 2021 требования аналогичные, но уже рекомендуется использование дискретной видеокарты с 4 Гб памяти.

https://knowledge.autodesk.com/ru/support/autocad/learn-explore/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/RUS/System-requirements-for-AutoCAD-2021-including-Specialized-Toolsets.html 

 Для программ обработки видео, таких как Adobe Premier Pro, желательно уже от 16 Гб оперативной памяти, высокоскоростные диски для кэша приложений и медиаданных.

https://helpx.adobe.com/ru/premiere-pro/system-requirements/2019.html#ТребованияксистемедляPremiereProCC

Примерный вариант характеристик: 

Процессор: 6-ти ядерный Intel i5 или 8-ми ядерный AMD Rizen 7 

Оперативная память: от 16 гигабайт 

Твердотельный накопитель: от 240 гигабайт 

Жесткий диск: от 1 Терабайт 

Дискретная видеокарта от 4 Гигабайт

Монитор от 24” 

Клавиатура, мышь. 




Кроме технических характеристик часто встает вопрос и с занимаемым местом на рабочем столе. У когото просторный офис, а у когото меленький стол в магазине и под каждые задачи можно найти своё решение. Класический вариант - стандартный "системник" под столом, на котором сотрудники находят место для сумочки и кружки для чая, и монитор на столе, вариант "моноблок" это когда вся начинка спрятана в одном корпусе с монитором, а также мини ПК в небольших корпусах размером с небольшую книгу, которые можно разместить в удобном месте на столе или закрепить прямо на монитор.  И конечно не стоит забывать и про ноутбуки.

Также планируя покупку офисного компьютера нужно не забыть о приобретении лицензионного программного обеспечения.

Стандартный набор это операционная система Microsoft Windows и офисный пакет Microsoft Office. Хотя это безусловно порядком увеличит стоимость компьютера. Если бюджета не хватает на всё сразу, то вместо офиса от Майкрософт можно поставить пакет Openoffice, он распростроняется бесплатно и вполне может справится с задачами по редактированию текста, таблицами и презентациями. 

Также можно дополнительно обезопасить рабочее место антивирусной защитой. Популярные бренды: Dr.Web, Eset NOD32, Kaspersky.

По переферийным устройствам можно дополнительно приобрести источник бесперебойного питания, принтер или МФУ.